Бесплатный звонок по России
8 (800) 555-35-46

Горнолыжный курорт Домбай - отличное место для полноценного отдыха

Домбай

Домбай – престижный горнолыжный курорт, находящийся в красивой долине, окруженной горными склонами. Он привлекает российских туристов благоприятным климатом, уединенностью, замечательными природными богатствами, развитой инфраструктурой. Посещают это место также зарубежные альпинисты и лыжники, желающие отлично провести время отпуска или выходных.

Развитие горнолыжного курорта в Домбайской долине

История долины началась в первой половине 20-го столетия. Сначала здесь проводились всевозможные исследования и пробные восхождения. Массовый спуск лыжников впервые произошел тут в 40-е годы. После этого территория расширилась. В поселке появился туристический комплекс с трассами, имеющими протяженность не более 6 км.

Название курорта является символичным: в переводе с карачаевского «домбай» означает «зубр». В древности на этом месте водились огромные стада диких быков. Сегодня их можно встретить в заповеднике Теберда. Животные были завезены сюда из Северной Америки. Указанный объект отличается высокой посещаемостью. Ежегодно отдыхать в эту местность приезжают сотни гостей.

Горнолыжный отдых в Домбае и его особенности

Сезон катания на лыжах в Домбае начинается в конце ноября, реже в начале декабря. Здесь отсутствует искусственная система снега. Последний является исключительно естественным и сохраняется до апреля-мая. В этот период на курорте создаются идеальные условия для любителей активного отдыха. Погода радует гостей отсутствием пронизывающего ветра и палящего солнца. Средняя температура составляет -5 градусов. Местный воздух благоприятно сказывается на организме. Он насыщен ароматами хвои.

На территории Домбая есть спуски разной сложности – для новичков и профессиональных лыжников. Добраться к ним можно по канатно-кресельным или гондольным дорогам. Последние сосредоточены преимущественно в центре долины в шаговой доступности от гостиниц и гостевых домов. На необъезженные склоны, привлекающие внимание любителей экстремальных ощущений, можно попасть посредством вертолета.

Помимо горнолыжного спорта в Домбае популярны конные походы, пешие восхождения, катание на коньках, снегоходах, квадроциклах, полеты на парапланах. В гостиницах можно найти такие развлечения, как бильярд, настольный теннис, боулинг. Некоторые отельные комплексы предлагают постояльцам эффективные спа-процедуры и массажи, способствующие полноценному отдыху души и тела.

Дата публикации статьи: 22.08.2018

Автор статьи: Travel News

Рейтинг: 5/5 - 1 голосов